Узнать цену
50
100
300
Итог:

Наши услуги

Статьи

Зачем нужна сортировка мусора в офисе? Как сдать мусор на переработку? Что такое раздельный сбор мусора?

Из каких частиц состоит пыль и почему она вредна для человека. Как она влияет на здоровье и...

Почему мягкая мебель в офисе нуждается в особом уходе. С чего лучше начинать уборку. Как часто нужно...


Все статьи  

Любой бассейн — от небольшого «домашнего» до огромного общественного — нуждается в регулярном уходе и техническом обслуживании. Что включает в себя обслуживание бассейнов и какие меры следует принимать для того, чтобы бассейн всегда радовал глаз, был чистым и безопасным?

Какие работы включает в себя уход за бассейном?

Бассейн — сложная система, и он нуждается в комплексном уходе. При этом необходимость сервисного обслуживания не связана с размером: в регулярном уходе нуждается любой бассейн. Некоторые полагают, что обслуживание бассейна в доме, фитнес-клубе или на базе отдыха ограничивается поддержанием элементарной чистоты и достаточно время от времени очищать его от видимого мусора. Однако это далеко не так. Вода бассейна — это отчасти «живой организм», она находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой, а также оказывает влияние на людей, которые используют бассейн для своих нужд.

Для того чтобы процесс использования бассейна доставлял удовольствие и не причинял вреда, вода в нем должна быть не только прозрачной, но и гигиенически безупречной. С первого дня введения бассейна в эксплуатацию в воду из окружающей среды неизбежно попадают различного рода загрязнения, в том числе и патогенные микроорганизмы, способные вызвать различные заболевания.

Температура воды и воздуха, солнечное излучение, атмосферные осадки, наличие в бассейне искусственного течения, гидромассажной установки или водопада, интенсивность пользования бассейном — все это влияет на качество воды.

Таким образом, своевременное сервисное обслуживание бассейна в соответствии со стандартами становится главным условием безопасного и комфортного его использования. Это не разовое действие, а регулярный, регламентируемый особенностями эксплуатации процесс. Обслуживание бассейнов включает в себя ежедневные, еженедельные и ежемесячные циклы. Каждый цикл состоит из нескольких этапов, количество которых зависит от назначения и набора оборудования каждого конкретного бассейна.

Основой сервисного обслуживания являются:

  • проверка работы технических систем бассейна;
  • оперативное выявление и устранение неисправностей;
  • контроль качества воды;
  • предотвращение появления загрязнений и минеральных отложений в чаше бассейна.

Провести необходимые работы, не имея специального опыта, оборудования и химических препаратов для бассейнов, невозможно. Уход за бассейном не по плечу неподготовленному человеку: это сложный процесс, который требует регулярности, грамотного подхода, соблюдения техники безопасности, а также знания требований нормативных документов. Поэтому на сервисном обслуживании бассейнов экономить нельзя — проще и дешевле поручить это дело профессионалам, чем впоследствии тратиться на сложный и дорогостоящий ремонт и искать специалиста, который возьмется такой ремонт проводить.

Этапы обслуживания плавательных бассейнов

Вначале специалист сервисной компании проводит диагностику, оценивает фронт работ и предлагает заказчику оптимальный для данного бассейна план обслуживания, который закрепляется в договоре.

Сервисный инженер должен проверить наличие и исправность всех элементов технологической схемы водоподготовки бассейна (насосов, фильтров, систем подогрева воды и ее дополнительного обеззараживания ультрафиолетом или озоном, установок дозирования химических препаратов), а также правильность подключения инженерных коммуникаций здания (водопровода, канализации, электрической и тепловой сетей) к соответствующим сетям бассейна. Без внимания специалиста не остаются наличие контура заземления, температура и влажность в помещениях, изменение цвета межплиточного шва в дальнем углу бассейна и многое другое. Безусловно, специалист проверит уровень рН и содержание дезинфектанта в воде бассейна, а при наличии конкретных жалоб заказчика на качество воды порекомендует дополнительные анализы, которые необходимо выполнить в специализированной лаборатории.

Рассмотрим подробнее этапы обслуживания бассейнов:

Разовые мероприятия

Чистка чаши бассейна. Для очистки дна и стен бассейна вода сливается, а если бассейн долго простоял пустым, перед чисткой чаша смачивается водой. Хотя современные покрытия достаточно стойкие, и их не так-то просто повредить механическим воздействием, увлажнение все же значительно облегчает очищение. Чистка бассейна — весьма технологичный процесс, для удаления загрязнений может использоваться особая техника — пистолеты для равномерного нанесения вспененного моющего средства, роторные машины для очистки дна от осадка, насосы для откачки грязной воды после чистки.

Если из-за высокого содержания в воде солей жесткости на стенках бассейна появился плотный белесый налет, который невозможно оттереть щеткой, следует воспользоваться специальными средствами, предназначенными именно для удаления «известковых отложений». Не стоит пытаться смыть налет с использованием бытовых химических препаратов — они могут оказаться неэффективными или способствовать появлению и росту микроорганизмов или водорослей в межплиточных швах чаши, также есть большой риск повредить изделия из нержавеющей стали, если их предварительно не защитить от попадания чистящих средств. Кроме того, стоит помнить о том, что внеплановый слив большого объема воды и чистка чаши обходятся очень дорого, поэтому имеет смысл приложить все усилия, чтобы это предотвратить. Но если проблема уже существует, желательно обращаться в такие компании, которые предложат способ удалить известковые отложения, вообще не сливая воду и не применяя специальных чистящих средств. В частности такую услугу предлагает компания «Контек».

На заметку

Следует понимать, что трудоемкой и затратной процедуры чистки чаши с применением множества приспособлений и средств лучше избежать, правильно и своевременно ухаживая за бассейном.

Обработка чаши против водорослей. Никто не рискнет купаться в бассейне, вода которого «цветет», именно поэтому после чистки на дно и стенки бассейна наносится специальный раствор, препятствующий появлению водорослей. Процедура проводится перед каждым заполнением бассейна свежей водой.

Консервация бассейна и подготовка его к использованию. Если бассейн работает не круглый год, то перед тем, как закрыть его на зиму и открыть летом, его нужно подготовить к остановке или запуску. Открытые бассейны перед наступлением холодов чистят, обрабатывают специальными средствами, притапливают в воде компенсаторы ее расширения при замерзании и закрывают чашу защитным «чехлом». Кроме этого проводятся мероприятия по консервации оборудования. Перед запуском система также нуждается в очистке и проведении ряда подготовительных мер.

Систематические мероприятия:

Уход за фильтрами. Хорошее состояние фильтров — залог чистоты и безопасности бассейна. Фильтры испытывают серьезную нагрузку — они работают всегда, даже если бассейн не используется, в противном случае в стоячей воде очень быстро начнут размножаться водоросли и бактерии, вода станет мутной и приобретет неприятный запах. Поскольку загрязнения постоянно накапливаются в фильтрующем материале, без их регулярного удаления невозможно обеспечить качественную фильтрацию. Фильтры нуждаются в промывке, причем данная процедура должна производиться регулярно.

На заметку

Для поддержания эффективности фильтрации очистку фильтров нужно проводить как минимум раз в неделю.

Проверка качества воды. Для поддержания высокого качества воды необходимо своевременно проверять и регулировать водородный показатель (рН) воды бассейна и содержание свободного хлора. Данные параметры легко можно измерить при помощи специальных тестеров, по показаниям которых вносятся изменения в настройки станции автоматического дозирования или в воду бассейна вручную добавляют в строго определенных дозировках щелочной или кислотный препарат для корректировки рН и дезинфектант. Определить уровень микробиологического и паразитологического загрязнения воды, а также ряд химических показателей, перечень которых определен в СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», можно в аккредитованной лаборатории.

Важно

Все больше и больше заказчиков стремятся максимально автоматизировать работу всех систем бассейна. Дозирование химических препаратов при помощи станции, автоматическая промывка фильтров, дистанционное управление аттракционами и прожекторами, электронное табло около бассейна, показывающее купающимся температуру воды, содержание хлора и уровень рН — все это и многое другое уже реальность как общественных, так и частных бассейнов. Одна из важнейших задач современной сервисной службы — уметь поддерживать все эти сложные системы в рабочем состоянии, предотвращать или своевременно устранять возможные сбои.

Особенности обслуживания общественных бассейнов

Если состояние частного бассейна — личное дело его владельца, то в отношении общественных бассейнов действуют жесткие нормы СанПиН. Они охватывают показатели и нормативы качества воды и способы ее дезинфекции, время полной смены воды и скорость ее фильтрации, количество постоянно добавляемой свежей воды (не менее 50 литров на человека в сутки), а также графики чистки бассейна и многое другое.

Важно

Измерение показателей рН воды и свободного хлора, добавление необходимых химических препаратов в общественном бассейне должны осуществляться в автоматическом режиме и с четко определенной периодичностью контролироваться сотрудниками бассейна, имеющими специальное образование и навыки, а также организацией Санэпиднадзора, которая выполняет микробиологические и другие анализы.

Для дезинфекции воды в общественных бассейнах рекомендовано использовать хлорирование, в сочетании с ним разрешено применять бромирование, ультрафиолетовое излучение и озонирование. Как правило, вопрос выбора методов дезинфекции в общественном бассейне решается еще на этапе проектирования и утверждается при прохождении проектом экспертизы.

Согласно СанПиН максимально допустимый уровень рН для публичных бассейнов — 7,8, но при таком рН хлор уже работает малоэффективно, что способствует появлению неприятного запаха, а также выпадению в осадок солей кальция. Оптимально поддерживать рН воды бассейна на уровне 7,2–7,4.

Общественные бассейны нуждаются в ежедневной уборке, которая включает в себя чистку дна водным пылесосом, уборку мусора с поверхности, а также уборку и дезинфекцию вспомогательных помещений. Генеральная уборка помещений бассейна проводится не реже чем 1 раз в 4 недели.

Уход за домашним бассейном

Состояние частных бассейнов никак не регулируется, но если вам дорого ваше здоровье, вы не станете запускать бассейн и будете поддерживать его в чистоте.

В идеале уход за бассейном в частном доме не должен принципиально отличаться от ухода за общественным бассейном, разве что проводить текущую уборку можно не ежедневно, а по мере необходимости, так как частным бассейном пользуется намного меньше людей, чем публичным. Не реже одного раза в неделю следует проверять уровень рН и концентрацию дезинфектанта.

Полезная информация

Как правило, гораздо выгоднее заключать договор на сервисное обслуживание в течение длительного срока, чем платить за каждый выезд специалистов в отдельности.

Очевидно, что сотрудник сервисной службы не сможет следить за бассейном 24 часа в сутки, поэтому регулярный визуальный осмотр чаши и оборудования, периодическая уборка сора донным очистителем, контроль основных параметров качества воды при помощи специального тестера и выполнение других несложных действий, рекомендованных специалистом при проведении инструктажа, собственными силами либо силами обслуживающего персонала, имеющегося в распоряжении заказчика, может предотвратить множество потенциальных проблем, связанных с эксплуатацией бассейна.

Следует помнить, что вне зависимости от размеров бассейна и количества людей, которые им пользуются, грамотное обслуживание бассейна является необходимостью и должно осуществляться на регулярной основе.

Назад в список →

Почему мы
Выгодные условия
Выгодные условия
Надежность
Надежность
Гарантия качества
Гарантия качества
Работаем 24 часа и точно в срок!
Работаем 24 часа и точно в срок!
Профессиональное оборудование
Профессиональное оборудование
Только сертифицированные хим.средства
Только сертифицированные хим.средства
  • Проведение консультаций в удобное место и время!

    Специально для наших клиентов мы ввели новую услугу. Теперь к вам может выехать наш специалист.

    Также вы можете приехать в наш комфортабельный офис по адресу 1-й Нагатинский проезд, д. 2, стр. 7

  • Мы всегда с вами, мы на связи

    «Академия Клининга» работает в будни

    ПН – ПТ: с 10:00 до 18:00
     

  • Мы поможем, оставаясь незаметными.

    Мы работаем для вас! Наши специалисты работают удобное для вас время.

    Мы имеем практику в крупных проектах. Мы умеем быть незаметными и незаменимыми.

Дополнительные услуги

Достоинства мытья окон в нашей компании

Чистка пола роторной машиной

Кристаллизация мрамора

Обслуживание системы пожарной безопасности

Обслуживание отопительных систем

Сухая уборка дома и квартиры

Влажная уборка дома и квартиры

Мойка витрин магазинов и фасадов

Демеркуризация помещения

Чистка жалюзей

Влажная уборка мебели

Помывка полов

Дезинфекция санузлов

Мойка окон в квартире

Дезинсекция жилого помещения

Проведение дератизации помещений

Чистка и замена ковровых покрытий

Избавляемся от пыли в Вашей квартире

Чистый фасад

Полировка ламината и паркета

Красота вашего дивана – приоритет нашей компании

Наши услуги по химчистке коврового покрытия

Очистка межплиточных швов и не только

Полировка мраморного пола, средства полировки

Услуги высотников по оконной чистке многоэтажных зданий

Глубокая очистка полов

Клининговая уборка офисов

Почему стоит мыть фасады?

Услуги по уборке квартир

Заказать звонок close
Whatsapp Telegram